МУРМАНСКИЙ РЫБНЫЙ ПОРТ: ЗАЧЕМ ПРОВОЦИРОВАТЬ РОМАНОВА НА «СТРЕЛЬБУ»?

Крепнет шум вокруг Мурманского рыбного порта. Якобы владелец его, Александр Романов, «выкручивает  руки арендаторам» и  чуть ли не взорвал Мурманск из-за «разборок» с ООО «Первый мурманский терминал».

На стороне «обиженных» отметились два серьезных информационных ресурса – Росбалт и АПН, региональный телеканал «Арктик-ТВ» и Блогер-51.  «Случайно» высказался даже Трушков
Господа журналисты, а вы хотите «стрельбы»?
Но давайте по порядку.  В 2005 г. рыбный порт, тогда еще ФГУП, дал в аренду ООО «Первый мурманский терминал» (ПМТ) железнодорожную ветку до станции Новорыбная, включая саму станцию. А в 2011 г. аренда была продлена аж на 40 лет.
После акционирования в 2015 г., новым владельцам порта в лице Александра Романова, ранее известного под фамилией Полищук, не понравились правила игры. Причина очевидна - АО «ММРП» и ООО «ПМТ» - конкуренты, т.к. оба занимаются перевалкой нефтепродуктов. Но обеспечить свои потребности в транспортировке топлива рыбный порт не в состоянии, поскольку ключевая железнодорожная инфраструктура в аренде у «ПМТ»
Парадоксально: АО «ММРП» не может распоряжаться своей собственностью, связанный по рукам и ногам кабальными договорами старых хозяев порта. Вопрос – зачем, в таком случае, рыбному порту такой арендатор, как «ПМТ», какая выгода Романову от фирмы, наносящей урон его собственному бизнесу?
 Выход был найден в реструктуризации. Александр Романов создал несколько новых юридических лиц, с одним и тем же акционером, которым и передал собственность порта: холодильники, железнодорожные пути и т.д..  Выгода налицо, поскольку позволяет АО «ММРП» сократить выплаты в бюджет - вновь созданные фирмы отчитываются по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, от имени аффилированных компаний Романову было проще озвучить арендаторам новые условия сотрудничества. Например, ООО «ПМТ» было предложено поделиться прибылью, но тот отказался, предпочитая платить только за аренду. 
Рыбный порт посчитал это несправедливым и 11 ноября усилиями крепких парней из службы безопасности перекрыл железнодорожную стрелку № 24, ведущую к станции Новорыбная, заявив чуть позже: «пришла пора собирать камни, щедро разбросанные нерадивыми управленцами в нулевые, и выселять незваного гостя».
Кто-то осудит, кто скажет беззаконие и вспомнит 90-е, но разве можно поступить иначе, если собственный арендатор диктует тебе правила, ссылаясь на Закон и документы эпохи «царя-гороха, когда порт принадлежал государству.
Сегодня журналисты сотрясают воздух: из-за инцидента 11 ноября «ПМТ» понес убытки, Мурманск находился на пороге «глобального ЧП». Если бы взорвались нефтепродукты, катастрофу невозможно было бы предотвратить.
Все так, а значит «ПМТ» следовало раскошелиться и заплатить Романову, чтобы не провоцировать на «бандитские» разборки. Если вы знаете, кто такой Романов, можно ли сомневаться, что возможная гибель сотен людей, пожар, уничтожение жилых домов, способны его остановить?   
Теперь по поводу других «обиженных» арендаторов, которым порт запрещает ввозить технику, автотранспорт, отключает электричество, а также намеренно тормозит разгрузку судов с рыбой. Не эти ли горе-арендаторы, предлагают свои услуги дешевле чем компании, аффилированные с портом? Как в таком случае АО «ММРП» и его дочерние фирмы будут зарабатывать деньги? 
Если холодильники «Севрыбсбыта» и «Мурман Холод сервиса» привлекают клиентов более низкими ценами, то Романову остается решать вопросы с помощью административных рычагов.
Нечестная конкуренция, скажете вы, но, на наш взгляд, проблема не в том, что Романов «выкручивает руки арендаторов», а в том, что между хозяевами собственности и арендаторами в принципе возникает конкуренция. 
А ведь АО «ММРП» несет расходы и немалые - достаточно вспомнить обязанность отапливать дома на одной из улиц Мурманска. Это обременениебыло одним условий акционирования рыбного порта в 2015 г. и отказаться от него, «ММРП» не смог, как ни хотел.
Не слишком ли много бизнесмен Романов должен: честно конкурировать со своими арендаторами, помогать муниципальному образованию и при этом соблюдать закон?
Сплошные убытки!

Комментарии